Добрый день я хотела узнать могу ли я расписаться с человеком у которого алименты и долги по квартире, не перейдут ли они ко мне после смерти его

, Светлана, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Пока он жив его долги к вам не перейдут.

В случае его смерти начисление алиментов прекратиться. Долги к вам могут перейти, если вы примете наследство, но в размере стоимости наследства, а не все.

Если стоимость наследства превысит размер долгов, то их придется погашать наследникам (ст. 1175 ГК)

_________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если после смерти супруга Вы вступите в наследство, то долги перейдут к Вам в пределах накопленной суммы задолженности и в пределах Вашей доли в наследстве.

Новая задолженность по алиментам начисляться не будет, а вот уже накопленные долги придется оплатить.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Вместе с тем, Вы можете отказаться от наследства, тогда к Вам не перейдет обязанность выплачивать накопленные долги.

Всего доброго!