Здравствуйте, отыграли землю особоохраняемых территорий для реакриации, договор аренды на 5 лет, можем ли мы выкупить данный участок в собственность?

, Стас Елонгошев, г. Курск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Стас.

– публичные земельные участки в пределах ООПТ ограничены в обороте (пп. 1 п. 5 ст. 27 ЗК РФ);

– земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации (п. 5 ст. 58 Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»);

– отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов (п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; здесь, правда, надо еще отметить, что пункт сформулирован как всегда из рук вон плохо: можно толковать это норму и как в отношении ООТ, так и в отношении ООПТ);

Таким образом, только если правовой статус участка изменится можно будет говорить о его выкупе.