Могу я вообще теперь отдыхать в Турции?

Здравствуйте. Очень волнует вопрос!!!! В сентябре 22 года я ездила в Турцию отдыхать.я волнонаемная, у меня есть 3 форма допуска. А сегодня мне сказали, что я больше не имею право ездить в Турцию ТК распоряжение какое то есть но я его не видела. Могу я вообще теперь отдыхать в Турции????? Был 015 приказ, а теперь новый 050

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Уточните у Вас в трудовом договоре есть условия о временном ограничении на выезд?

Право гражданина  на выезд из РФ   может быть временно ограничено,  в том числе  при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

по ссылке ст.15 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  https://base.garant.ru/10135803/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

При допуске    к  третьей форме  допускают  к секретным сведениям.

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

по ссылке Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97474/4ed29ad47731ddea75f76a2c6904f32b54391087/

Таким образом,  наличие третьей формы не предполагает  наложения  ограничений на выезд из РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
В договоре такого нет. Но они грозят каким то распоряжением с главки, но что там неизвестно
Но они грозят каким то распоряжением с главки, но что там неизвестно

 Уточните место работы МВД, ФСБ и т.п

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы в каком ведомстве работаете?

Ольга
Клиент, г. Москва
МВД России, волнонаемная, но форма 3 к сожалению имеется
Могу я вообще теперь отдыхать в Турции?

 Да, также можете.

Но от Вас в любом случае будет требовать подачу рапорта с указанием места проведения отпуска и согласование Вашего выезда.

Это вытекает из предписаний подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 (является документов ограниченного пользования с грифом «секретно»), положения которого признаны соответствующими федеральному законодательству, вступившим в законную силу, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 года, принятым по делу N АКПИ12-1137.

В ней в частности, отмечалось, что

работники, допущенныек сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

На этот счет ВС РФ указал, что  положение подпункта 19 пункта 24 Инструкции, предписывающее работникам, имеющим допуск к государственной тайне и принявшим на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных им сведений,согласовывать выезд за пределы Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, действующему федеральному законодательству не противоречит, прав и свобод заявителей не нарушает.

Был 015 приказ, а теперь новый 050

 Нововведения в первую очередь касаются как раз согласования выезда за пределы РФ.

Поэтому выезд за границу с 3 форме допуска возможен только по согласованию с руководством.