Что за это может быть и какие последствия?

Взял в МФО денег и указал не достоверные сведения о работе.в полиции сказал,что брал деньги на лечение.что за это может быть и какие последствия?

, Игорь, г. Тамбов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ваши действия подпадают под статью 159.1. УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредиторузаведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

У МФО есть право написать на вас заявление на проверку по выше указанной статье.

Проблем можно избежать своевременно выплачивая кредит. Но риск заявления есть.