Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Если есть инвалидность 3 группы (инвалидность с детства), при оформлении самозанятости будут ли социальные выплаты снижены?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

Если есть инвалидность 3 группы (инвалидность с детства), при оформлении самозанятости будут ли социальные выплаты снижены? Если да, то на сколько

Спасибо за ответ!

, Марина Ремизова, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина

В законе нет ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью. И согласно ответу ФНС, НПД не влияет на компенсации.

Льготы для всех групп инвалидности федеральные — это стабильнее, чем региональные. Последние могут дополнять основные. Информацию о конкретных льготах для каждой группы нужно узнавать в органах соцзащиты по месту жительства.

Для человека с инвалидностью статус самозанятого не влияет как на льготы и компенсации, так и выплаты и индексацию пенсии. Основание для государственной поддержки — наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.