Разведена Двое детей 20 и 6 лет Имеем квартиру в ипотеке+мат капитал Долг 700 тысяч, он заёмщик я созаемщик, доли

Добрый день!

Разведена

Двое детей 20 и 6 лет

Имеем квартиру в ипотеке+мат капитал

Долг 700 тысяч , он заёмщик я созаемщик, доли не определены, есть обязательство по окончании ипотеки выделить доли на всех членов семьи

Вчера бывший муж написал чтобы я погасила ипотеку

Либо переоформила договор на себя в СберБанке

Обещал после закрытия ипотеки отдать свою долю дочери

Либо он выставит квартиру на продажу

Вопрос: имеет ли он право продавать квартиру без моего согласия, договор не переоформят , так как доход мой не позволяет это сделать.

Можно ли сейчас через договор дарения оформить его долю на дочь( не закрыв ипотеку)

Как мне быть

Алименты не получаю

, Екатерина, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!  Продать (подарить долю) квартиру, приобретенную с помощью ипотечного кредита или займа, можно только при условии согласия кредитора — банка или некредитной организации (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», далее — Закон №102-ФЗ, или Закон об ипотеке).

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Пока не будет погашена полностью ипотека, продать квартиру бывший муж не сможет, также как и не сможет подарить долю дочери, поскольку на квартире обременение в виде залога банка. То есть все сделки только после погашения ипотеки.

В праве собственности на квартиру есть доли всех членов семьи, которые необходимо выделить после алга ипотеки, поэтому даже после погашения ипотеки продать квартиру без выделения долей и дальнейшего получения от всех согласия нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен +