Какие выплаты должны получать дети сироты во время учёбы в техникуме?

, Елизавета, г. Иркутск
Анатлоий Киселев
Юридическая компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):
•    государственная социальная стипендия;
•    ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Размер государственной социальной стипендии по общему правилу определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента.

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

— паспортом и его копией;

— справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

— справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

— документом, подтверждающим статус студента (удостоверением для детей- сирот);

— справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год.

Документы (заявление на социальную стипендию и документ, подтверждающий право на получение социальной помощи (справка, свидетельство, удостоверение)) подаются в стипендиальную комиссию института.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться за консультацией в личном чате.

С уважением, сотрудник  АО «Инвайт», Валерия.