Здравствуйте, судебный приказ вынесен 29.11.2013 года, а 28.11.2022 года суд приставы прислали на гос услуги о

Здравствуйте, судебный приказ вынесен 29.11.2013 года, а 28.11.2022 года суд приставы прислали на гос услуги о возбуждении исполнительного производства, с арестов всех счетов и имущества, законно ли это и что можно предпринять

, Ольга, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Что когда и куда было направлено. Уже после этого думать о возможных действиях. Обратитесь в суд, который вынес приказ (по Вашему месту жительства, наверное, мировой суд) и пробуйте его отменить. Одновременно надо направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причину, по которой приказ не был получен вовремя, ст. ст. 112, 128 ГПК РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если о судебном приказе вы раньше ничего не знали, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если судебный приказ на исполнении предъявлялся и ранее взыскателем, то в силу части 2 ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить его по истечении 6 месяцев после окончания исполнительного производства без исполнения. А после повторного окончания испол производства взыскатель вправе предъявить для исполнения испол. документ и в третий раз и т.д.

Если взыскатель ранее исполнительный документ (судебный приказ) не предъявлял, то в силу ст.21 упомянутого ФЗ №229 испол.документ может быть предъявлен к исполнению в течении — 3-х лет после вступления решения суда в законную силу. И если у вас именно такая ситуация, то вы вправе обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.