Приватизация квартиры семьей

Мой муж ответственный квартиросъемщик в нашей неприватизированной квартире. Т.к. он получает в наследство квартиру своих родителей, он не претендует на долю в нашей общей квартире при предстоящей приватизации. Какой документ и откуда он должен предоставить чтобы это подтвердить?

, Вера Сергеевна, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вере Сергеевна! Если Ваш муж не желает участвовать в приватизации  он может оформить отказ от участия в приватизации. После приватизации, после отказа от участия в приватизации за ним сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой.

Александр Дергачев
Юрист

Здравствуйте Вера Сергеевна!
Гражданин не желающий участвовать в приватизации квартиры, может отказаться от своего права. Важно отметить, что подобный отказ удостоверяется нотариально, после чего данный документ предъявляется в уполномоченный орган. Гражданин в праве отказаться от приватизации в пользу конкретного человека. Но ВАЖНО знать, что отказ от приватизации дает право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением, что может привести в будущем к дополнительным проблемам при продаже квартиры (новые собственники на смогут выселить «отказника»). Во избежание подобной ситуации можно попробовать мужу сняться с регистрационного учета, договор должен быть перезаключен с иным лицом зарегистрированным в квартире, и приватизировать имущество уже без него.