Имеет ли силу договор аренды квартиры, подписаный только арендатором?

Добрый день! Имеет ли силу договор аренды квартиры, подписаный только арендатором?

Все соглашения есть в вотсапе. Владелец квартиры сам мне прислал договор. Я его распечатала и скан отправила обратно. Но арендодатель до сих пор его не подписал. Возникла конфликтная ситуация и нас просят освободить квартиру.

  • IMG-20220826-WA0005
    .jpg
  • IMG-20220826-WA0007
    .jpg
  • IMG-20220826-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220826-WA0004
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договоры аренды – это категория соглашений, которые заключают в отношении имущества различных видов. Также такие договоры называют договорами имущественного найма (ст. 606 ГК РФ). Договор аренды носит возмездный характер. Один участник сделки (арендодатель) предоставляет другому (арендатору) имущество:
во временное владение и пользование
только во временное пользование

Таким образом, неподписанный одной из сторон договор, считается незаключенным, если никаких действий по реализации договора не произведено

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если все соглашения есть в вотс апе, Вы имеете право в суде сослаться на эти доказательства при признании договора заключенным. Согласно ст. 434 ГК РФ  Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Каким образом происходила оплата по договору?

Квитанции об оплате, либо расписка также свидетельствует о Ваших договорных отношениях.

Если арендодатель будет настаивать о факте не заключения с Вами договора, Вы можете привести положения ст. 434.1, а именно то, что «Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.»

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!