Развод по суду

Я прописан в великом новгороде, жена прописана в спб, есть малолетняя дочь. как развестись и куда подавать заявление.в одностороннем порядке.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ваша общая дочь проживает с женой в Питере, то подавать иск вам придется по месту жительства ответчика, если же с вами, то можете подать иск по своему выбору. Если же вы зарегистрированы в НОВГОРОДЕ, но живете в Питере, то просто подайте иск по месту регистрации жены в Питере, ехать то никуда не нужно, процедура достаточно не сложная, можно справиться без всяких представителей

Добавлю, что дела о расторжении брака при наличии общих несовершеннолетних детей подсудны мировому судье, если же есть спор о детях то уже на инстанцию выше, районному суду

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Денис.

    В дополнение к сказанному коллегой Андреем  хочу обратить Ваше внимание на возраст дочки:  если ей меньше одного года, то Вы не вправе подавать иск о расторжении брака.   И под спором о детях  коллега, вероятней всего, имел в виду спор о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок после расторжения брака, в случае отсутствия взаимного согласия по этому поводу между родителями.