Пособие по случаю рождения ребенка

Необходима ли прописка для получения пособия на ребенка, если я прописана в др. Регионе, но работаю и собираюсь рожать в Санкт-Петербурге?

, Ольга Лаврова, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

ДЛя получения таких пособий как пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка, иметь прописку в СПб не обязательно, так как все эти пособия Вы будете получать по месту работы. Если в СПб есть другие виды пособий, которые субъекты РФ имеют право сами устанавливать на своем уровне (так называемые губернаторские выплаты при рождении ребенка), то для их получения обычно требуется, что бы кто-то из супругов был прописан на территории данного субъекта.

С уважением, Анжела М.