Как установить знак "парковка инвалида"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу установки знака "парковка инвалида" во дворе жилого дома. Я инвалид 2 группы опорно-двигательного аппарата, управляю машиной со знаком "инвалид", во дворе много машин и не всегда удается припарковать машину в удобном для меня месте. Спасибо.

, Светлана Посетитель, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, существует  Вам необходимо написать письмо в органы соцзащиты, в администрацию города.
Во-первых: нужно узнать, кто собственник придомовой территории. Если это город — места инвалидов обозначаются знаками, захват земли с применением конусов, цепочек и т.п. будет незаконен.
Если это общее имущество собственников квартир — решение принимается только общим собранием собственников и никак иначе. При этом по решению общего собрания место может быть ограждено чем угодно.

Светлана Посетитель
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за информацию, а как это согласуется с гарантией 10 % парковочных мест на стоянке? Или двор - это не стоянка? Просто с остальными собственниками не нашла общий язык.

Согласно Правил дорожного движения РФ, дворы — это прилегающая территория. ПДД РФ представляют следующее определение прилегающей территории: «Прилегающей территорией считается территория, которая непосредственно прилегает к дороге и не предназначена для сквозного движения по ней транспортных средств (жилые массивы, дворы, АЗС, автостоянки, предприятия и прочее). Соответственно запретить парковать ваш автомобиль никто не имеет право, в связи с чем обращайтесь в орган местного самоуправления для утверждения Вашего вопроса.