Здравствуйте, можно ли без вставания на учёт в военкомате после окончания службы стать опекуном инвалида 1 группы?

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Оформления ухода за инвалидом никак не связано с исполнением обязанностей по воинскому учёту. Можно получить отсрочку от призыва по мобилизации, если осуществляешь уход за инвалидом 1 группы, но есть формальные правила. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!