Например, слышал что учителя и преподаватели призываются только в весенний призыв и длится он на месяц короче

Здравствуйте. Хотел бы узнать, какие категории граждан могут иметь измененные сроки призыва в армию. Например, слышал что учителя и преподаватели призываются только в весенний призыв и длится он на месяц короче. Это действительно так?

, Кирилл, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25).

Вывод: по исключению срок призыва короче.

С уважением,