Мать ребенка после суда заявила мне что подаст иск на лишение Родительских прав, прав на вождение Авто, прав на собственность, и, прав на выезд из РФ

Здравствуйте! суд установил мое отцовство по средствам ДНК экспертизы. и установил алименты в твердой фиксированной сумме согласно одному прожиточному минимуму.

Я не состоял в браке с Матерью ребенка, и в графе отец стоит прочерк... Мать ребенка после суда заявила мне что подаст иск на лишение Родительских прав, прав на вождение Авто, прав на собственность, и, прав на выезд из РФ. помогите разобраться имеет ли она право лишить на права собственности и родительских прав, она говорит что у нее есть все основания для лишения Родительских прав, т.к я болен хроническими заболеваниями (ВИЧ, Гепатит С)

, Алексей Иванов, г. Владимир
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей.

Основаниями для лишения родительских прав отца ребенка являются уклонение от выполнения родительских обязанностей (например, от выплаты алиментов), злоупотребление родительскими правами (в этом случае речь идет о создании условий, в которых невозможно полноценное развитие ребенка), жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, а также совершение умышленного преступления против здоровья ребенка или супруги.

Если вы будите выплачивать присужденные алименты, то у матери ребенка не будет оснований для лишения вас родительских прав.

Так же раз вы признаны отцом ребенка, вы можете подать иск в суд об установлении порядка общения с ребенком!

Если остались вопросы можете обратиться в чате.

С Уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только по одному этому заболеванию не лишат вас родительских прав. Лишать вас право на вождение и на выезд из РФ можно будет только  если будет задолженность по алиментам.

 Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.