Можно ли вернуть денежные средства, если не утерян чек и договор?

Добрый день. Можно ли вернуть денежные средства, если не утерян чек и договор? При этом у них имеется договор (их экземпляр), моя анкета тоже есть у них. И у меня карта фитнес-клуба на руках.

Желание возврата осуществляется по причине их переезда в другое место.

Уточнение от клиента
ЕСЛИ УТЕРЯН*
, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отказаться от договора оказания услуг Вы можете на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагающая право на отказ при условии  возмещения исполнителю понесенных им расходов на оказание услуги.

При этом обосновывать мотивы своего отказа Вы в данном случае не обязаны, а сам отказ считается состоявшимся с момента его получения фитнесом.

К возврату Вам подлежат средства за вычетом тех расходов, которые понес фитнес по организации и оказанию предлагаемых Вам услуг.

ЕСЛИ УТЕРЯН*

 Это не играет никакой роли, право на отказ и возврат у Вас существует независимо от сохранности договора.

Отказаться от него Вы можете в любой момент в период действия договора.

Ильдар
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они говорят, без чека об оплате, возврат денег они не делают
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ильдар. Отказ  фитнесс-клуба в данном случае является неправомерным.

Как указано в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете доказывать факт оплаты услуг как наличием фитнесс-карты, так и свидетельскими показаниями.

Дополнительно если будете обжаловать отказ фитнесс-клуба, связанный с отсутствием у Вас доказательств оплаты, можно будет затребовать через суд отчет по кассовому аппарату за определенный день (период), в том числе по онлайн-кассе.

Подайте письменное заявление в фитнесс-клуб с указанием на отказ от услуг и требованием возврата денежных средств за неиспользованные занятия. В заявлении укажите реквизиты для возврата, и Ваши контактные данные. Также укажите дату когда приобретали абонемент, способ оплаты и стоимость  абонемента.

Фитнесс-клуб обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 10 календарных дней  с даты получения. Заявление распечатайте в 2-х экземплярах, на одном требуйте поставить отметку о получении (получено, дата, должность, подпись, расшифровка подписи)

Как указано в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ

 Данное разъяснение применимо к договору купли-продажи, но никак не к договору оказания услуг.

Аналогия в данном случае не применима, ввиду того, что по отношению к договорам оказания фитнес-услуг применимо ГОСТ Р 56644-2015

Формой договора между исполнителями и потребителями фитнес-услуг могут быть клубные карты, абонементы, клип-карты на персональные тренировки и т.п.

Наличие данной карты доказывает факт заключения договора.