Если мы будем покупать какое-то имущество (машину, квартиру), каким способом надо будет оформлять документы

Добрый вечер! Мы с мужем в официальном браке, у него имеется ребенок от первого брака.

Если мы будем покупать какое-то имущество (машину, квартиру), каким способом надо будет оформлять документы, чтобы на это имущество ребенок от прошлого брака не имел права претендовать ни в каких случаях?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте брачный договор у нотариуса,  прописывайте в нём что приобретенное в браке  имущество только ваша собственность.  Тогда дети от первого брака  не смогут претендовать.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

каким способом надо будет оформлять документы, чтобы на это имущество ребенок от прошлого брака не имел права претендовать ни в каких случаях?

 Брачным договором возможно  оформить такие договоренности.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Условиями заключенного БД, например, возможно установить правовой режим приобретенного имущества — на Ваше имя. То есть, это будет только Ваше личное имущество (а не совместное), которое не будет входить в конкурсную массу наследодателя — супруга (долгих ему лет жизни). Заключить БД, закон позволяет как в отношении уже имеющегося имущества, так и отношении имущества, приобретенного супругами, в будущем.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ребенок от первого брака сможет претендовать на имущество отца только в порядке наследства (в случае смерти отца). Пока отец жив, он никак не сможет претендовать на его имущество (только если не будут большие долги по алиментам).

Чтобы ребенок от первого брака не претендовал на имущество, нужно чтобы не было наследства.

Т.е. нужно заключать брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ).

Но в этом случае имущества не будет и у мужа, т.е. в случае вашего расторжения брака он не получит ничего. Согласится ли он на это?

А так можно купить сразу в долевую собственность и после он свою долю подарит Вам.

Как вариант, чтобы муж написал на Вас завещание. Но если ребенок несовершеннолетний или инвалид, то он будет иметь обязательственную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Олег, добрый вечер! А если у нас будет брачный договор и потом мы формально разведемся. Муж будет оформлять имущество на мое имя (если так договоримся), тогда наследство у него возникает?

Нет. Не возникнет. Вы будете покупать имущество не в браке.

Но тут если вы будете разводиться, то лучше оформить соглашение о разделе имущества, а не брачный договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В силу п.4 ст.60 СК РФ дети не имеют право на имущество своих родителей, а родители не имеют право на имущество своих детей.

Пунктом 2 ст.218 ГК РФ определено, что имущество, имеющее собственника, может быть приобретено на основании сделки (купля-продажа, дарение и т.д) Между отцом и несовершеннолетним ребенком возможно только дарение от отца ребенку или наследование ребенком имущества отца.

В свою очередь при законном режиме собственности (существует по умолчанию между супругами -см. ст.33 СК РФ) имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов является общим, независимо от того, на чье имя оно оформлено (п.2 ст.34 СК РФ).

Статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.

Теперь следует вернуться к ст.33 СК РФ, из абз.2 п.1 ее следует

Законный режим имущества супругов действует, еслибрачным договором не установлено иное.

Ст.42 СК РФ устанавливает возможность определения раздельной собственности на все имущество супругов или на отдельные его виды.

Ну и следует также отметить, если какое-либо имущество приобретено хоть и в период брака, но на личные  денежные средства одного из супругов (накопленные им до брака, полученные в дар или наследство), то данное имущество также является личным имуществом (п.1 ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом необходимо иметь доказательства приобретения имущества именно на личные средства.