Думал завтра поеду

Мне 27 лет. Прошел срочную службу. Но после службы не встал на учет в военкомате. Не специально. Военкомат наш перенесли в другой город когда я пришел. Думал завтра поеду. Затянулось, забылось и сейчас только вспомнил. Спустя 8 лет. Что грозит?

, Артур, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артур!!!

В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных отношениях устанавливается, что

Неявка гражданина, обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата, неявка в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат,…  о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете быть подвергнуты административному наказанию.
Если придете сами и повинитесь, можете обойтись предупреждением.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Артур!

если не встать на воинский учет по новому месту жительства, это правонарушение образует состав по ст. 21.5 КоАП РФ, наказание составляет штраф от 500 до 3 000 рублей.

если игнорировать повестку это также административное правонарушение, неисполнение обязанностей по воинскому учету, состава преступления еще нет;
если не явиться по нескольким повесткам, врученным надлежащим образом, лично в руки под подписку, это уже можно квалифицировать как преступление по ст. 328 УК РФ, уклонение от военной службы без уважительных причин, максимальное наказание по этой статье составляет 2 года лишения свободы.