Так как у нас нету дома можем ли мы использовать две материнские капиталы на строительство одного общего дома?

Здравствуйте. У нас один ребёнок, второй скоро появится. Так как у нас нету дома можем ли мы использовать две материнские капиталы на строительство одного общего дома? Мы живём селе, республики Саха Якутия .

, Саргылана, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У Вас не может быть двух материнских капиталов в силу закона. А материнский капитал можно использовать на приобретение жилья.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, материнским капиталом можно распорядиться по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
4) приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Подробнее можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/docu...

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...