Как ей оформить долю мужа на себя?

Здравствуйте. Есть квартира. Была получена в собственность на мужа и жену. Муж умер 9 лет назад. Жена не вступила в наследство на долю умершего мужа. Сейчас хочет продать квартиру. Как ей оформить долю мужа на себя?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идет к любому нотариусу и просит оформить долю мужа по наследству.

Александр
Клиент, г. Москва
А как скоро жена получит эту долю в собственность документально и сможет ее продать? Не придется ждать 6 месяцев. Я потенциальный покупатель этой квартиры.

Нет, 6 месяцев ждать не надо, Практически сразу нотариус выдаст свидетельство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблем с нотариусом возникнуть не должно, учитывая что жена на момент смерти мужа жила в этой квартире и продолжает там жить. По закону считается, что она приняла наследство фактически. Нужно лишь это оформить документально.

Александр
Клиент, г. Москва
А как скоро жена получит эту долю в собственность документально и сможет ее продать? Не придется ждать 6 месяцев. Я потенциальный покупатель этой квартиры.
Не придется ждать 6 месяцев.

Этот срок в данной ситуации уже не действует. Чем скорее обратится к нотариусу, тем быстрее получит документы.