Сказате, как вернуть деньги, если не вернуть, через суд?

Добрый день.Проводим газ в частный дом.Сделали нам договор,оплатили 20 тысяч.Оказалось,что в договоре ошиблись и по техническим условиям нам дают газ от 25 трубы,от соседки.Мы удивились,соседка вообще против такого,да и мы все понимаем.Пришлось расторгнуть договор,деньги вернут в течение месяца,и заново составлять договор к другой трубе центральной,и цена будет совсем другая,40 тысяч.То есть сначало должны вернуть те 20 тысяч,составить новый договор на 40.Никаких работ еще не произвели,кроме бумаг.Слышала,что газпром не возвращает деньги.Месяц прошел,никто не звонит.Сказате,как вернуть деньги,если не вернуть,через суд?Очень переживаю.Договор с чеком есть.

, Юлия, г. Иркутск
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия, на основании Федерального закона " О защите прав потребителей" а именно ст. 32 вы имеете полное право отказаться от услуг данной организации в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. В данном случае вам необходимо посетить данную организацию и написать заявление (требование) на расторжение договора и возврат денежных средств в двух экземплярах. Один должен остаться у вас на котором сотрудник организации должен поставить отметку о получении данного заявления (требования). К данному заявлению приложите копию ваших реквизитов. Так же на основании ст. 31 вышеуказанного закона ваше требование по возврату денежных средств должны удовлетворить в десятидневный срок. В случае, если денежные средства не будут переведены за этот период времени, то вы имеете полное право обратиться в суд и взыскивать уже не только ваше денежные средства, а еще неустойку, моральный вред и т. д.

Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург