Может ли нетранспортабельный больной принят участие дистанционно

Может ли нетранспортабельный больной принят участие дистанционно в Суде по гражданскому делу?

, Александр, г. Якутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Принять участие в суде по гражданскому делу может любой участник процесса и для этого не обязательно быть ограниченным в передвижении.

Согласно ст. 155.1 ГПК РФ одним из условий участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи является наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи при условии соответствующего заявления или ходатайства или по инициативе суда.

Соответственно, обращайтесь с заявлением и при условии технических возможностей ваше заявление будет удовлетворено, а судебное заседание пройдет онлайн.