Продавец отказался менять, сказал что отправили заявку на фабрику и уже закуплена ткань, предлагают оплатить расходы на закупку ткани и только в этом случае выбрать другой

Добрый день! Заказали диван 10.12.2022 в мебельном магазине. 12.12.2022 обратились в магазин с просьбой поменять модель. Продавец отказался менять,сказал что отправили заявку на фабрику и уже закуплена ткань, предлагают оплатить расходы на закупку ткани и только в этом случае выбрать другой. Что делать в этом случае?

, Юлия, г. Курск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что делать в этом случае?

 Уточните у вас диван по индивидуальному заказу?

Юлия
Клиент, г. Курск
Демонтрационный образец был представлен в магазине, образец ткани был выбран из предложенных вариантов продавцом.

Если у вас заключён именно договор на изготовление дивана, то вы можете отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель может удержать фактические расходы связанные с выполнением работ. Деньги должны вернутьв течении 7 дней с момента получения уведомления.

В случае отказа в возврате уплаченной стоимости вы вправе обратится в суд.

Таким образом для окончательного вывода желательно узнать предмет договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас заключен договор купли-продажи с условием изготовления дивана?

Можете выложить договор или сведения о том как оформили заказ?

Если речь идет о договоре купли-продажи и Вами был произведен выбор товара определенных размеров, в определенной цветовой гамме, модели и т.п. — то по смыслу ст.454 ГК РФ Вы согласовали условия о предмете договора и он является заключенным на данных условиях.

Изменить его условия, в том числе путем изменения модели возможно по соглашению сторон, а при его недостижении в судебном порядке.

И основания для такого изменения оговорены в ст. 451 ГК РФ

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При этом обязательно одновременное наличие всех указанных оснований.

Бремя доказывания их существования лежит на Вас.

В то же время, Вы поскольку приобретаете товар дистанционно — можете отказаться от него на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Что предполагает обязанность продавца вернуть оплаченную сумму, за вычетом своих расходов связанных с исполнением договора.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, какой именно договор Вы заключали. Вы могли бы прикрепить к своему вопросу фотографию договора? Личные данные можете скрыть.

Предварительно, пока не имеется договора, могу сказать, что если у Вас был заключен именно договор купли-продажи, а не договор изготовления по индивидуальному заказа (товара с индивидуально-определенными свойствами), то Вы имеете право отказаться от данного товара, а впоследствии уже вновь обратиться к продавцу и заказать тот диван и с той тканью, которые Вас интересуют.

Данное право предусмотрено ч. 4 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Однако, повторюсь, для точного ответа нужно все таки детально ознакомиться с Вашим договором.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Как справедливо отметили коллеги для точной консультации необходимо понимание какой именно договор вы заключили.

Из Вашего вопроса и дополнения предположу, что заключен договор купли-продажи по образцу, если это так, то с коллегами не соглашусь в части применения ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Из пункта 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» следует, что дистанционный способ приобретения товара исключает ознакомление с образцом:

… или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Руководствовать необходимо ст. 497 ГК РФ, где предусмотрено аналогичное ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» право на отказ Покупателем от товара, при условии возмещения Продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению Договора.

В случае заключения договора купли-продажи по образцу Вам необходимо заявить о своем отказе от Договора (п.4 ст. 497 ГК РФ). Отказ необходимо передать нарочно либо направить Почтой России ценным письмом с описью вложения. В случае нарочной передачи, необходимо что бы уполномоченный сотрудник продавца оставил отметку о получении на вашем экземпляре, что будет свидетельствовать о передаче документа.