Как развестись в чужом городе, не имея регистрации в нем?

Я живу в Сыктывкаре, но регистрации у меня в этом городе нет. Квартиру снимаем, ребенок от первого брака ходит в школу здесь. У мужа прописка в другом городе, но проживает он пока тоже в Сыктывкаре и тоже без регистрации. Я хочу подать на развод. Неужели мне нужно будет выезжать в район, чтоб подать заявление в суд по прописке? У меня нет возможности, т.к. ребенка надо забирать из школы и работаю я здесь. Можно ли как-то решить решить мою проблему?

, Влада,
Александр Лифшиц
Юрист

Вышлите заявление по почте заказным письмом по адресу регистрации В данном заявлении укажите Прошу рассмотреть данное заявление без моего участия в судебном заседании., а также о том, что примирение невозможнро Укажите адрес регистрации ответчика и обязательно адрес фактического проживания ответчика. Ему по этому адресу будет выслана повестка и его проблемы приезжать на суд или нет. Если он не приедет, то дадут время  на примирение и перенесут суд, могут и во второй раз перенести, но  ещё на 2 месяцев, по истечению которых расторжение брака будет автоматически

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Влада! В данном случае я рекомендовала бы обратиться в суд. В порядке части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Место жительством в соответствии со статьей 20 ГКРФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.