Подлежит ли удовлетворению ходатайство Смирновой?

Задание №1

В прокуратуру района обратился потерпевший Иванов с заявлением, в котором сообщил, что следователь следственного управления при УВД по г. Энску Петров ведет следствие необъективно. Это, по его мнению, выразилось в том, что последний истребовал характеристики с места его работы, при даче им показаний в ходе допроса неоднократно прерывал, выражая сомнения в правдивости его показаний, не допросил соседей, которые могли бы сообщить сведения, имеющие существенное значение по расследуемому делу.

Поясните, какие действия должен произвести по данному заявлению прокурор? Какое решение может быть им принято?

Задание №2

Адвокат Смирнова была назначена защитником Коноплева, обвинявшегося в изнасиловании малолетней девочки. Прочитав материалы уголовного дела, она была потрясена отдельными деталями происшествия. Встретившись со своим клиентом в следственном изоляторе, Смирнова убедилась, что он циник и негодяй. Дома она подготовила письменное ходатайство для суда, в котором просила освободить ее от обязанностей адвоката по данному делу, поскольку ей трудно защищать человека с такими нравственными качествами. Кроме того, она в качестве аргумента указала, что имеет дочь, того же возраста что и потерпевшая. Подлежит ли удовлетворению ходатайство Смирновой?

, вероника, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут