Как попасть на работу в полицию если есть судимость близких

Как попасть на работу в полицию, если есть судимость близких родственников?

И что делать если все таки отказывают ? Как я могу отстоять свое право работать в органах(полиции)?

, Ксения, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!!!
В соответствии с пунктом  41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 59541 устанавливается, что:

В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел

То есть наличие судимости у родственников не означает, что Вас не возьмут на службу.

Отстоять свое право Вы можете, ссылаясь, к примеру, на отсутствие в течении долгого периода  отношений с ним, небольшой тяжести совершенного преступления или наоборот оказание на него благотворного влияния и подталкивания на путь исправления.