Сколько с меня могут взыскать алиментов?

Жена подала на развод и на алименты,двое детей.У меня зп около 40 т.р.,плачу ипотеку 15т.р. за квартиру,где все живём,потреб. кредит 6 т.р.,коммун.услуги 5-6 т.р.(остаток примерно 13 т.р.)Сколько с меня могут взыскать алиментов?

, Алексей, г. Солнечногорск
Александр Лифшиц
Юрист

50 % со всех видов дохода и до 70% если создастся задолженность по алиментам не взависимости от вашего остаточных денежных сумм

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Имейте в виду что общие долги супругов тоже подлежат разделу, таким образом Вы в свою очередь можете потребовать с супруги пропорциональной оплаты кредитов.

Удачи Вам!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

К сожалению ваши долги не могут являться основанием снижения алиментов. По общему правилу на одного ребенка платится 1/2 от суммы получаемого дохода.