Продажи квартиры по договору пожизненного содержание с иждивением

Здравствуйте.В квартире было два собственника.Один собственник 3 года назад со мной составил договор пожизненного содержание с иждивением и 2/3 доли я зарегистрировал в ЕГРН на себя этот собственник живёт у меня. Другой собственник мне предложил выкупить у него 1/3 долю и я у него купил. Могу ли я продать всё квартиру без проблем? Ведь тот с кем я составил договор пожизненного содержание с иждивением не против продажи квартиры.Как мне поступить?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст.604 ГК РФ, плательщик ренты вправе отчуждать недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Иными словами, одного только положительного отношения («не против») получателя ренты в данном случае недостаточно. Необходимо согласие, причем согласие письменное. Причем лучше всего облечь это согласие в нотариальную форму.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.