С зп высчитывают 50%так еще и арестоаали счет куда приходит зп, как быть?

Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка, у меня пристава арестовали все счета, в том числе и зп. С зп высчитывают 50%так еще и арестоаали счет куда приходит зп, как быть?

, Ирина, г. Курск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Советую обратиться к приставу и попросить уменьшить процент взыскания, но такую просьбу необходимо подкрепить документально. Вам нужно обосновать причины по которым просите снизить процент, к примеру при взыскании с Вас долга, оставшейся суммы не хватает на необходимые лечебные процедуры, ухода за ребенком, оплаты необходимо-важных жизненных вещей. Кроме того, если вы на эту карту получаете алименты или иные соц. выплаты на ребёнка от государства, то такие карты и счета не могут быть арестованы приставом. Арест подлежит снятию, а взысканные деньги пристав обязан будет вернуть. Поэтому советую проверить поступления соц выплат на вашу карту и сходить на личный прием к приставу. В ряде случаев бывает когда процент снижают до достаточно приемлемых выплат. Вам главное показать что Вы не миллионер, у Вас ребенок, от долга не отказываетесь, платить готовы, но посильными платежами. По сути приставу главное что бы платежи шли, а по рублю или по тысячи (грубо говоря) это уже дело другое.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется только заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в порядке ст.123 упомянутого ФЗ №229.