Подскажите пожалуйста, если у продавца недвижимости есть исполнительное производство на сумму1300000 в общем, я покупатель, как поступить в этой сетуации

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у продавца недвижимости есть исполнительное производство на сумму1300000 в общем, я покупатель, как поступить в этой сетуации

, Елена, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если купить квартиру, в отношении собственника которой есть исполнительное производство на такую сумму, то у покупателя возникают риски того, что судебный пристав-исполнитель сможет оспорить такую сделку в суде, и если суд признает сделку недействительной, то покупатель возвращает квартиру, а продавец возвращает деньги покупателю. Но не факт, что у продавца на тот момент будут эти деньги для возврата.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у продавца есть исполнительное производство то и скорее всего есть арест на квартиру, соответственно купить жилье Вы не можете, Росреестр не проведет сделку.