Можно ли увеличить на 10 % цену договора, превысив тем самым 600 тыс рублей

с Единственным поставщиком заключен договор на сумму 590 тыс рублей по п.5 ч.1 ст.93 фз44. можно ли увеличить на 10 % цену договора, превысив тем самым 600 тыс рублей

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман.

Согласно части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Таким образом, изменение цены заключенного контракта по общему правилу не допускается. Изменение возможно, если по предложению Заказчика меняется количество товара, объема работы или услуги на 10 процентов по заключенному контракту.

Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Небольшое дополнение к ответу коллеги. Увеличение на 10 процентов допускается при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств, в противном случае заключение дополнительного соглашения в их отсутствие лимитов на увеличение цены, влечет к принятию бюджетных обязательств сверх лимитов, и образует состав бюджетного нарушения по ст. 15.15.10 КоАП РФ. Важно отметить, что такое увеличение допускается в отношении предусмотренных контрактом видов работ или товара, по мнению Минфина России (Письмо Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65) стороны не вправе включать новые позиции товаров, работ, услуг. В рассматриваемом случае сумма увеличения превысит 600 т. р., следовательно будьте готовы надлежащим образом обосновать такое увеличение (напр.потребность возникла по объективным причинам, которые не могли быть известны на момент заключения контракта), иначе контролирующими органами данные действия могут быть расценены как намеренный уход от конкурентных процедур, что влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, с наложением штрафа в размере 50 т. р., и правовым риском признания закупки у единственного поставщика недействительной.