Квартира приобреталась в браке.Свидетельство о собственности только на жену.Состоялся развод без раздела

Квартира приобреталась в браке.Свидетельство о собственности только на жену.Состоялся развод без раздела имущества.Прошло три года.Бывший муж на раздел имущества не претендовал.Недавно бывший муж умер.Сможет ли жена продать квартиру,если наследники в теч трех лет после смерти бывшего мужа не обратятся в суд?

, Лена, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните часть квартиры принадлежит бывшему мужу?

Лена
Клиент, г. Москва
Нет.в свидетельстве о собственности только жена.на раздел имущества он в течение 3 лет не подавал.

Можете смело продавать квартиру. Наследственную массу она не составляет, и не может быть включена в нее без решения суда, что также мало вероятно

Признание договора купли продажи квартиры недействительным в данном случае весьма затруднительная процедура. Исходя из практики могу сказать, что вероятнее всего у наследников не получиться оспорить право собственности на квартиру

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Первоначально бывший муж в течение трёхлетнего срока исковой давности не обратился с требованием о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, что означает отсутствие возражений с его стороны по вопросу распределения имущества между супругами после развода. Соответственно квартира так и осталась только в собственности жены, а за бывшим мужем никаких прав собственности на квартиру не зарегистрировано. Соответственно в состав наследства бывшегл мужа квартира также входить не будет. Если наследники захотят оспорить данный факт, то у них три года с момента, когда они узнали о нарушении своего права. А узнать и соответственно оспорить в суде они могут и по истечении трёх лет с момента смерти. Следовательно, так как квартира только в вашей единоличной собственности, её можно продавать тогда, когда сами захотите.