Подлежат ли мобилизации учащиеся, получающие общее среднее образование и получившие в период учебы категорию В?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подлежат.

Получение среднего общего образования не относится к основаниям, когда предоставляют отсрочку от призыав на военную службу по мобилизации

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

В — ограниченно годен.

Ограниченно годные освобождаются от военной службы

Освобожденные от военной службы зачисляются в запас.

Те, кто пребывает в запасе подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
»О воинской обязанности и военной службе" (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,