Могу ли вписать другое отчество ребенку?

Добрый день. Ребенка записали на бывшего мужа т.к не прошло 300 дней. Отцом ребёнка он не является. Как быть? Могу ли я онулировать отцовство и как это сделать? Могу ли вписать другое отчество ребенку?

, Алина, г. Якутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

ДЛя разрешения этого вопроса обращайтесь в суд.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском к бывшему мужу об оспаривании отцовства. Решение суда об удовлетворении такого требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка, будет выдано новое свидетельство. Вопрос отчества также может решаться в рамках такого дела.

Надеюсь, мой ответ был полезен.