Как оформить получение пенсии, если она лежачая больная

Добрый день! Пенсионерка 83 года заболела и находится в другом населенном пункте, где за ней ухаживает пожилая родственница. Пенсию она получала на почте в своем населенном пункте. Как оформить получение пенсии, если она лежачая больная. Жить на одну пенсию вдвоем, да еще и лекарства и средства по уходу нужны, не возможно. Куда следует обратиться? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Куда следует обратиться?

 Добрый день!

Если бабушка лежачая, но всё понимает и психически здорова, можно пригласить на дом нотариуса, который может удостоверить доверенность на оформление пенсии, получение пенсии или получение пенсии на счёт в банке. Второй вариант — это оформление опекунства в форме патронажа, для этого нужно обратиться в органы опеки вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.