Почему приставы, либо альфа банк. Бездействует?

Здравствуйте. Наложен арест на счёт организации должника, на счёте должника имеется некая сумма, но её недостаточно для погашения задолженности. Выходит есть арест, есть некая сумма, а альфабанк ничего не придпринимает, с этой суммы ни копейки не приходило. На кого жаловаться? Почему есть деньги, а их не переводят, кто бездействует?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!
Если в соответствии  с требованием, изложенным в постановлении судебного пристава,  банк наложил арест на денежные средства. находящиеся на счете или вкладе, то данные средства должны быть перечислены на счет ФССП.

Однако другая ситуация возникает, если должник подал заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Тогда банк не имеет права перечислять такую сумму (прожиточный минимум) приставам (пункт 6 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А как узнать подавал ли работодатель такое заявление?

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов с жалобой на неосуществление мероприятий по взысканию, укажите в ней то, что с арестованного счета не перечисляются средства, хотя они там присутствуют и попросите о взыскании.

О том, что подавал ли дожник указанное заявление не пишите, если оно есть, приставы должны указать на это в своем ответе.