Или сначала налагается какой-то штраф?

Если я потеряю налоговое резиденство в марте 2023 года, придется ли мне доплачивать 17 процентов за январские и февральские доходы? Или сначала налагается какой-то штраф?

, Ян, Алматы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о в марте 2023 года, придется ли мне доплачивать 17

Добрый день! Налоговое резидентство определяется окончательно по итогам календарного года (налоговый период, перерасчет будет осуществляться также по итогам налогового периода 2023 года, штрафов не будет т.к. срок уплату налогов за 2023 год — до 15 июля 2024 года, срок подачи декларации — до 30 апреля 2024 ( ст. 229 НК РФ).

Ян
Клиент, Алматы
Не совсем понял. В марте у меня будет полгода как я отсутвую в РФ. После этого срока я сразу стану нерезидентом? Нерезиденты платят 30% подоходного, верно? Если я стану нерезидентом в марте, придется ли мне оплачивать дополнительные 17% за доходы в январе и феврале?
Нерезиденты платят 30% подоходного, верно

 верно.

Если я стану нерезидентом в марте, придется ли мне оплачивать дополнительные 17% за доходы в январе и феврале?

 по окончании года если по итогам 2023 статус не измениться и если полученные доходы в январе/феврале были от источников в РФ ( ст. 208,209 НК РФ).