Как стать собственником с братом квартиры, если мать давно умерла

, Николай, г. Йошкар-Ола
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай! Как я понял, Вы и Ваш брат не написали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

В этом случае Вам нужно доказать, что Вы фактически приняли наследство Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире? Если да, то обращайтесь в суд с с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства. Тогда факт Вашей регистрации позволит Вам доказать, что Вы фактически приняли наследство.

Если Вы не зарегистрированы, то доказать факт принятия наследства будет сложнее, но можно. Вы же платите за коммунальные услуги, налоги, делаете ремонт в квартире. Следовательно, у Вас есть квитанции и чеки. Предъявите их суду и я думаю, что Вы сможете доказать, что фактически приняли наследство.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!