Вышел на пенсию мвд в 2014, с тех пор официально не работал, в 2018 купил квартиру, могу получить налоговый вычет?

, Иван, с. Байкал
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 купил квартиру, могу получить налоговый вычет?

 Иван, добрый день! Да, Вы вправе получить налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения при условии, что не использовали данный вычет ранее и при наличии в соответствующем налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц. Пенсия к таковым не относится так как не облагается ндфл. В качестве таких доходов могут выступать, в том числе, доходы от продажи имущества.