Налог на продажу сайта

Я физическое лицо и не занимаюсь предпринимательской деятельностью в интернете, но в 2010 году создала себе сайт.

Сейчас (в 2014 году) решила его продать, так как пропал к нему интерес. Вопрос - облагаются ли налогом деньги

полученные мной за сайт? Или по другому - должна ли я идти в налоговую и подавать декларацию о доходах физических

лиц, а так же оплатить 13% налога???

Для пояснения - деньги мне переведут на банковский счет (сумма около 300 000 рублей.)

И еще - как я понимаю - сайт - мое имущество, и я нашла такой пункт в законе - Доход от продажи имущества НЕ

облагается налогом на доходы при условии, что проданным имуществом вы владели 3 года и больше. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Вопрос - если у меня есть доказательства, что сайт принадлежал мне более 3-х лет, тогда мне можно не подавать декларацию? Ведь, По статье 229 (пункт 4) Налогового кодекса в декларации могут не указываться доходы, не облагаемые налогом (в том числе от продажи имущества которым вы владели 3 года и больше).

, Наталья, г. Барнаул
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день!

Вы правильно поняли ситуацию: НДФЛ Вам не нужно уплачивать от продажи сайта, а также не нужно подавать налоговую декларацию.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Многие юристы говорят, что ст. 217 касается только недвижимого имущества... а так же есть похожая статья для автомобилей.... Но для сайта еще статью такую не придумали.... и налоги придется платить... я в растерянности... кому верить? Если не пойду в налоговую - боюсь через некоторое время они объявятся сами и уже со штрафными санкциями...

Наталья, ситуация с продажей сайта действительно на данный момент в законодательстве четко не урегулирована, такжа отсутствует и сложившаяся судебная практика по данному вопросу. Однако я полагаю, что освобождение от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ в отношении доходов, полученных от продажи сайта, допустимо.

Относительно штрафных санкций: если Вы продаете сайт не в ходе своей предпринимательской деятельности, а Ваш покупатель — не предприниматель, не юрлицо, то доначисление Вам налога представляется маловероятным. Как правило, налоговые органы узнают о том, что физ.лицо получило доход и не задекларировало его от контрагентов этого физ.лица, когда проводят его налоговую проверку. А делают они это в основном в отношении ИП и юрлиц, проверяя их расходы. Поэотму если Ваш покупатель расходы на приоборетение сайта не задекларировал, то Ваши доходы от продажи сайта навряд ли инспекция обнаружит.

К тому же стоит обратить внимание, что инспекция не может Вам просто взять и начислить налог из-за того, что на Ваш счет поступили деньги.