У меня ежемесячные платежи по кредитам 17000 а зарплата 20000

У меня ежемесячные платежи по кредитам 17000, а зарплата 20000. У меня даже не остаётся и прожиточного минимума. Я уже подавала заявки на рефинансирование и реструктуризацию, но все время отказы.

, Ксения, г. Таганрог
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В Вашем случае существует несколько способов разрешения ситуации:

1. Кредитные каникулы – отсрочка платежей по погашению кредита. Отложить оплату основной суммы задолженности можно на срок до 6 месяцев в потребительском кредите и на срок до 12 месяцев — в ипотеке

2. Реструктуризация — изменение условий кредитного договора называется реструктуризацией, то есть меняется порядок, по которому нужно платить кредит.

3. Платить только основной долг, проценты не платить. В этом случае Банк имеет право обратиться в суд. В суде можно попробовать снизить сумму взыскания, например, размеры штрафов, неустоек или пеней и попросить отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда.

4. Самый последний способ — банкротство физического лица. Процедура, при которой происходит признание должника финансово несостоятельным. Для ее инициации нужны основания неплатежеспособности. Как правило, это: общая сумма задолженности более 500 000 рублей и просрочка по платежам от 3 месяцев.

При этом Вы можете не дожидаться этих последствий, а обратиться с заявлением уже сегодня.