Какова вероятность удовлетворения такого иска?

У моей мамы в собственности дом, в котором она прописала мою жену и ее малолетнего ребенка.( ребенок не мой, не усыновлял, не опекун.) Жена иногородняя , имеет в собственности квартиру, в другом городе, где ранее проживала с ребенком. На данный момент жена подала на развод, и заявила , что выписываться не желает , так как ей и ребенку нужна местная прописка. Может ли моя мама сейчас выписать жену, а затем обратиться в суд с иском о выписке малолетнего чужого ребенка ? Какова вероятность удовлетворения такого иска? Ни жена ни ее ребенок права собственности на жилье мамы не имеют, только прописаны. Спасибо !

, Женя, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Женя!

Да, это возможно в судебном порядке, снять с регистрации как бывшего члена семьи.

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.