Днп, нужно ли вступать

Здравствуйте, приобрела участок в днп, территория осваивается недавно, при покупке были поставлены условия - если не оплачиваю целевые взносы на строительство дорог и проведения внутрипоселковой сети, то договор со мной заключать не будут, пришлось пойти на такие условия и внесла все необходимые взносы, не являясь при этом членом днп. Слава Богу благополучно получила свид-во о собственности на землю, сейчас думаю надо ли мне вступать в члены днп и оплачивать взносы, если я строиться планирую только через год и в данное время в ДНП бардак с документами, свет пока не проведен и ситуация какая-то не очень, люди недовольны тем, как ведутся дела в днп, платить непонятно кому как-то не хочется. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь
Вступать не обязательно.
Попросите протокол общего собрания, которым установлены взносы, если оного нет, не платите,
если есть, то письменный договор с СНТ, тогда платите.

ФЗ- 66

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров,
заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединенияВ случае неуплаты установленных договорами
взносов за пользование объектами инфраструктуры
и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения на основании решения правления такого
объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
судебном порядке. Граждане,
ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер
платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вопрос ещё актуален хотел бы добавить! Члены правления ДНП во главе со своим  Председателем должны разрабатывать проекты договоров со вступающими членами, будь организация на этапе освоения — это соглашение о вступлении в члены ДНП + гарантийное письмо в котором указаны все сроки строительства всех коммуникаций. Вышеуказанным коллегой 66-м Законом предусмотрено что платить не понятно кому не получиться. Высший руководящий орган ДНП это общее собрание его членов. Да ещё и ревизионная комиссия и комиссия по соблюдению законодательства из тех же членов ДНП выбираются. Я считаю что в индивидуальном порядке вести дачное хозяйство — выйдет дороже, так как Правление подотчетно и подконтрольно членам ДНП, каждый член ДНП может проявить инициативу и заставить руководство отчитаться  за каждую копейку.