Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело

В начале весны решил заняться продажей своей доли в коммунальной квартире, так как не имею возможности связаться с некоторыми сособственниками, решил отправить предложения через нотариуса. Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело у одного из нотариусов города, и так как человек умер еще в конце прошлого года, и дело открыто уже давно, наследник скоро должен принять свое наследство, и я уже смогу получить от него отказ от права преимущественной покупки. Однако, проходит один месяц за другим, а наследник в наследство не вступает. Насколько я понимаю, это процесс может продлиться еще сколь угодно долго. Как мне в этом случае реализовать свое право продажи этой собственности, не дожидаясь разрешения этого вопроса?

Суть моего вопроса аналогична, только я выступаю в качестве покупателя.... Один из дольщиков умер давно, открыто наследственное дело.... Дело не закрыто и заявленный наследник умер тоже года 2 назад.... Как быть в этой ситуации?

, Олга, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы обязаны известить только собственников. Значит по его доле никого извещать не надо.