Муж подарил квартиру, через некоторое время мы развелись, сейчас хочет забрать обратно, а я хочу передарить возможно ли будет забрать ее у того кому я ее передарила?

, Оксана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Начнем с того, что согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Далее отмечу, что договор дарения однако можно отменить, но в случаях предусмотренных в законе (статья 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников.

С уважением,

Артем Гагикович!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обратно никак, нет оснований просто для этого. Только если мужу доказывать что он не понимал что подписывает.  И просить суд назначить ему психиатрическую экспертизу.

Оснований по ст. 578 ГК РФ, как надо полагать, у него совсем нет.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Для чего Вам передаривать квартиру?! Если она была получена вами в дар, она является вашей собственностью, муж не сможет ее забрать…

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

возможно ли будет забрать ее у того кому я ее передарила

Несмотря на то, что гражданское законодательство предусматривает случаи отмены (аннулирования) дарственных, однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! И то…на основании случаев, перечисленных в статье 578 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

У Вашего бывшего супруга нет оснований требовать возврата квартиры у того, кому Вы ее подарите. Требовать отмены дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ имеет права лишь даритель, а дарителем в данном случае будете являеться Вы, а не Ваш бывший муж. Требовать признания договора дарения недействительной сделкой по какому-либо основанию, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ, может лишь только сторона сделки, либо лицо, которое сможет доказать нарушение своих прав такой сделкой (см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ). На момент дарения Вами квартиры супруг не будет являться ни стороной договора, ни собственником квартиры, следовательно никакие его права не нарушаются. Поэтому добиться возврата квартиры в судебном порядке у Вашего бывшего супруга весьма туманные перспективы.