Можно ли написать рапорт или как в таком случае поступить?

Добрый день. Подскажите как грамотно написать рапорт о том что человек морально и психологически не может находится в зоне СВО. Мой муж находится в зоне СВО мобилизирован, говорит что ему там морально тяжело, в его голову попадают не очень хорошие мысли на счёт себя. Он не выдерживает. Можно ли написать рапорт или как в таком случае поступить?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Описать сложившуюся ситуации и просить направить на любую должность не связанную с непосредственным участием в СВО.

Ключевым моментов в рапорте является исключение с его стороны отказа в участии в СВО, чтобы действия не были расценены как неисполнение приказа, что предполагает ответственность по ст. 332 УК РФ.

В рапорте он указывает, что в силу сложившейся обстановки, недостаточного уровня морально-психологической подготовки, психологического истощения он просит рассмотреть вопрос об освобождении его от участия в СВО и просит направить для дальнейшего прохождения службы в состав иного подразделения не задействованного в реализации поставленных задач.

В силу Дисциплинарного устава ВС РФ

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение

Анастасия
Клиент, г. Москва
Приниматься решение будет на рассмотрение командира либо они все таки должны будут принять какие то меры

Решение принимается командованием. При несогласии с принятым решением у него есть право обратиться к вышестоящему командованию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли написать рапорт или как в таком случае поступить?

Да, может. Это не запрещено.

Главное, чтобы из содержание рапорта не следовало, что он отказывается исполнять приказы, поскольку за неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность по ст.332 УК РФ.

Важно понимать, что подача рапорта не гарантирует его перевод.