Добрый день У меня просрочка по кредитам 54 дня общей суммой

Добрый день. У меня просрочка по кредитам 54 дня, общей суммой 40000. Пару дней назад внесла 10т, сегодня 13, а банк звонит и требует остаток долга оплатить в течении 3х дней, иначе будет требование к погашению всей суммы кредитов в течение 30дней. Срок кредита 5 лет, почти 3 года платила без задержек. А сейчас нахожусь в декрете, мужа уволили с работы, и сложилась такая ситуация. На контакт с банком всегда шла, при просьбе дать какие-то более лояльные условия для оплаты отказываются. Подскажите как быть в такой ситуации, если нет возможности находить такие суммы здесь и сейчас, ждать пока начнут ломиться коллекторы?

, Наталья, г. Чехов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У Вас вариант просить кредитные каникулы, на основании ФЗ 106. Либо сделать рефинансирование кредитов в другом банке.

Если сумма долга большая, то можно рассмотреть вопрос банкротства, а в рамках него уже от целей.

— если хотите погасить, то просить процедуру реструктуризации долгов

— если хотите списать, то реализации имущества.

В принципе можете и третий вариант использовать — не платить и ждать пока они обратятся с исками и приказами в суд. Приказы по ст. 129 ГПК в течении 10 дней можно отменить.

Проблема будет если у вас есть ипотеку. Но и такие кредиты можно спокойно рефинансировать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они вправе обратиться в суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.