Исполнительные листы находятся на работе, по котоым удерживают 50% заработной платы, после этого работадатель перечисляет заработную плату на карту Сбербанка

Здравствуйте. Исполнительные листы находятся на работе, по котоым удерживают 50% заработной платы , после этого работадатель перечисляет заработную плату на карту Сбербанка . Также есть другие исполнительные листы в этом банке. получила половину зарплаты и с неё ещё удержали деньги,получается,что с заработной платы списалось более 50 %. Ведомость в банка отправлена правильная с суммой удержания,что подтверждено сотрудником банка. Но сказали,что имеют право списывать. Законно ли это? Возможно ли вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатернина!

получила половину зарплаты и с неё ещё удержали деньги, получается, что с заработной платы списалось более 50 %.

Да, сейчас это — проблема, которая неурегулирована действующим законодательством.

Пока выявлены 2 решения этой проблемы:

1) получать зарплату в кассе прелприятия, если на работе предусмотрено РКО,

2) подавать ходатайство приставу и добиваться оставления лишь одного постановления: на работу или в банк.