Возможно ли расторгнуть договор аренды по этим основаниям, чтобы гражданин мог вступить в наследство?

Здравствуйте! Имеется земельный участок, предоставленный гражданину на правах аренды, аренда зарегистрирована в Росреестре. Выяснилось, что этот земельный участок в 1993 году был предоставлен предыдущему правообладателю на праве пожизненного наследуемого владения, но так как пнв было выдано до 1997 года, никто его не регистрировал. Нынешний арендатор - внук предыдущего правообладателя, подал к нотариусу заявление о выдаче свидетельства оправе наследство пнв. Нотариус указал, что выдать свидетельство не может, так как имеется зарегистрированный договор аренды. Орган местного самоуправления отказал в расторжении договора аренды, в связи с тем, что данная причина не является основанием для расторжения. Возможно ли расторгнуть договор аренды по этим основаниям, чтобы гражданин мог вступить в наследство?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Документ прикрепляю
, Валерия, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Уточните, на какой срок заключен договор аренды.

Если есть возможность, не могли бы Вы разместить здесь файл с договором? Персональные данные в нём можно удалить.

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Договор аренды на 49 лет

У Вас договор аренды на длительный срок (на 49 лет), что соответствует ст. 39.8 Земельного кодекса РФ в части сроков, на которые заключаются договоры аренды.

Просто так расторгнуть договор аренды (как в принципе и любой договор) нельзя. Для расторжения договора по инициативе одной из сторон должны быть основания, установленные законом.

В Вашем случае действительно нет основания для расторжения по инициативе арендатора, установленных самим договором, либо Земельным кодексом РФ, либо Гражданским кодексом РФ.

Наличие договора аренды, как обременения земельного участка, также как и то, что земельный участок в муниципальной собственности, является препятствием для выдачи на него свидетельства о праве на наследство.

Поэтому, как мне представляется, надо обращаться в суд и требовать включить право ПНВ в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя, и признать за внуком право собственности в порядке наследования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

То, что участок в аренде не должно никак препятствовать оформлению прав на него в порядке наследования.

Нотариус просто перестраховывается, потому что у него нет бесспорных доказательств того, что наследодатель обладал этим участком на каком-либо праве. Поэтому в таких случаях нотариус отказывает на основании ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в связи с тем, что совершение нотариального действия не соответствует закону или документы на имущество не отвечают установленным законом требования.

Самый очевидны выход для внука это обратится в суд с исковым заявлением о включении права пожизненного наследуемого владения в состав наследственной массы и признания соответствующего права за наследником. (согласно п. 74 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» такое право входит в состав наследства)

74. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, — доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Срочный же договор аренды просто так в одностороннем порядке расторгнуть невозможно. Нужно в судебном порядке доказывать нарушения условий договора другой стороной. Либо расторгать по соглашению сторон, но в данном случае администрация на такое расторжение, как следует из ее ответа, очевидно не согласна

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
А как на участке может быть и аренда и пнв? Регистрационная палата не зарегистрирует

Документ прикрепляю

Так и есть, нотариус отказал в выдаче свидетельства по причине того, что отсутствуют доказательства наличия этого права у наследодателя (нет записи в реестре прав).

А как на участке может быть и аренда и пнв? Регистрационная палата не зарегистрирует

Если будет вынесено судебное решение, то зарегистрируют. Можно еще параллельно подать требования о признании договора аренды недействительной сделкой, поскольку администрация не была уполномочена передавать спорный участок в аренду.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Просто дополнение, без всяких претензий.

Если будет решение суда о включении ПНВ в наследственную массу, то в Росреестре такое можно зарегистрировать.

ПНВ — это вещное право. А аренда — обязательство и ограничение прав.

Но ПНВ потом лучше пререгистрировать на право собственности. Для этого нужно будет только заявление.

А аренду можно будет потом  прекратить на основании ст. 413 ГК РФ (совпадение должника и кредитора в одном лице).

Валерия
Клиент, г. Ставрополь
Если бы у нас можно было оформлять пнв в собственность, у нас весь город в горно-санитарных зонах, из за этого в собственность земельные участки не предоставляются

Если на жилой дом на этом земельном участке (разрешенное использование, как я поняла, ИЖС) были оформлены наследственные права после смерти дедушки (обладателя ПНВ  на земельный участок), то  можно применить положения п. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/023e35ecfffaf4236823f9c079e9356502cfab7f/#:~:text=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%2049.-

для этого обратиться с заявлением о регистрации права собственности непосредственно в Росреестр (через МФЦ).

Если получите приостановление или отказ, тогда и можно обращаться в суд.